Il Lazio con le sue piu cospicue Strade Antiche e Moderne e principali Casali, e [..]
1693 Carta geografica incisa all’acquaforte ed al bulino con coloritura coeva dei confini, Roma, Domenico de Rossi, 1693, in alto a sinistra titolo sormontato dalla personificazione di Roma, grande cartouche sorretta da tritoni con legenda, brunitura, in cornice in legno del sec. XX.