Tolosa, Raymond Colomiez, 1619. In-folio. Frontespizio stampato in rosso e nero, testo in greco e latino, marca editoriale sul frontespizio con allegoria della città di Tolosa incisa da L. Gaultier, diverse incisioni in legno nel testo, capilettera xilografati, aloni e bruniture, legatura coeva in pelle, dorso rifatto.