Lione, Apud Rovilium, 1551. In 4°. Titoli interamente incisi con motivi architettonici ed emblematici, seguono 220 splendide tavole con le celebri figure sempre di carattere emblematico, bruniture, bruciature nel margine inferiore delle ultime 8 carte di cui 3 interessano le tavole con perdita di margine architettonico, rilegatura pergamena coeva .