1721
Colonia [Palermo, Francesco Cichè], 1721. In 4°. 2 parti in 1 vol. Con 3 tavole ripiegate, fregi xilografici, piccolo e lieve alone al frontespizio, lievi fioriture marginali, tavole con rinforzi, alcuni fori di tarlo alla tavola Piano dell'assedio della cittadella di Messina, mancante l'ultima carta bianca, legatura coeva in pergamena, lievi difetti. Annotazioni manoscritte alla carta di guardia, ex libris cartaceo al contropiatto.