1577 Firenze, Giunti, 1577. In 4°. Marca tipografica al frontespizio con stemma in xilografia del dedicatario, Francesco de' Medici, in fine marca tipografica con giglio fiorentino, capilettera figurati, arrossature lievi, legatura del sec. XVIII in cartonato.