Asta (1029)

,Terenzio, Publio Afro : Comoediae sex  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Terenzio, Publio Afro

Comoediae sex

 1555 Brescia, Damiano Turlini, 1555. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, lievi fioriture, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, tagli manoscritti ma cassati a penna, qualche macchia, lacci parzialmente mancanti. Firma di appartenenza alle carte di guardia: Juliano Serixola.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022