Asta (1029)

,Paradin, Guillaume : Chronique de Savoye. Extraicte pour la pluspart de l’histoire  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Paradin, Guillaume

Chronique de Savoye. Extraicte pour la pluspart de l’histoire

 1602 Cologni [Ginevra], Iean de Tournes, 1602. In 2°. 3 libri in 1 vol. Sontuoso frontespizio silografico architettonico con figure allegoriche e fantastiche e con impresa tipografica al frontespizio ed altra in fine, grande stemma sabaudo xilografico a piena pagina), con 2 tavole fuori testo a doppia pagina di blasoni di Casa Savoia incisi in legno e 150 stemmi incisi nel testo di Casa Savoia da Beroldo a Carlo Emanuele I, testatine e capilettera riccamente istoriati in xilografia, aloni di umido, piccoli fori ai margini bianchi, le ultime carte con ai margini interni fori di tarlo ed in parte staccati dal corpo del testo, legatura con i piatti in parte originali, dorso rifatto con pelle antica, difetti e mancanze.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022