1928 Paris, Ferroud, 1928. In 4°. Tavola a colori in antiporta, con numerose tavole fuori testo e illustrazioni in bianco e nero, brossura editoriale conservata entro legatura coeva in mezzo marocchino rosso e carta marmorizzata, autore e titolo impressi in oro al dorso a 4 nervi.