1773
Amsterdam, E. van Harrevelt; D.J. Changuion, 1773. In 4°. Con 47 (di 48) carte geografiche colorate a mano numerate da 1 a 40 (con 8 carte bis) di cui numerose a doppia pagina, mancante la n. 28 il Paraguay, piccolo restauro alla carta 26b, carta 40 parzialmente staccata, lievi fioriture marginali, piccolissimo foro di tarlo al margine bianco inferiore di poche carte, legatura coeva in cartoncino, abrasioni e difetti, piatto posteriore parzialmente staccato. Ex libris al contropiatto, firma di appartenenza al frontespizio parzialmente tagliata.