Ammaestramenti scelti dagli opuscoli di Plutarco uniformi alla sacra scrittura
1774 Verona, Agostino Carattoni, 1774-72. In 8. 3 voll. Vignetta xilografica ai frontespizi, fregi e capilettera incisi in legno nel testo, testo in greco e volgare, poche lievi fioriture, legatura coeva in cartonato, qualche macchia. Ex libris manoscritto al contropiatto: Carlo Pico di Giacomo.