A Luigi Filippo Tibertelli de Pisis pittore che me piace
1940 Bella pagina autografa di Trilussa con dedica e 10 versi in rima alternata dedicati a de Pisis, 220 x 140 mm., datata 6 aprile 1940, con un bel ritratto in chiaroscuro ad inchiostro e acquarello, il tutto in cornice dorata.