Asta (1029)

,Trilussa [Carlo Alberto Salustri] : A Luigi Filippo Tibertelli de Pisis pittore che me piace  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
553

,Trilussa [Carlo Alberto Salustri]

A Luigi Filippo Tibertelli de Pisis pittore che me piace

 1940 Bella pagina autografa di Trilussa con dedica e 10 versi in rima alternata dedicati a de Pisis, 220 x 140 mm., datata 6 aprile 1940, con un bel ritratto in chiaroscuro ad inchiostro e acquarello, il tutto in cornice dorata.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022