Tavolinino-console impiallacciato in mogano biondo e altre essenze
aperto h cm 75x90x88 seconda metà del XIX secolo impreziosito da filettature e motivi romboidali in legno ebanizzato, piano a mezzaluna apribile a libro, gambe a sciabola con attacco tornito