Asta (1015)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Monete di Milano, Casa Savoia, zecchini e Oselle in oro di Venezia
mar 24 MAGGIO 2022
Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 10.00
Lotti 1 - 207
Ore 15.00
Lotti 208 - 448
Venerdì 20 maggio 2022 10-18
Sabato 21 maggio 2022 10-18
Domenica 22 maggio 2022 10-13
Lunedì 23 maggio 2022 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 448 LOTTI
333
ALBANIA. AMET ZOGU (1925-1928) 20 FRANGA ARI 1927
ALBANIA. AMET ZOGU (1925-1928) 20 FRANGA ARI 1927 Au gr. 6,45 SPL EF
Dettaglio Lotto
334
ARABIA SAUDITA. QUATTORDICI STERLINE
ARABIA SAUDITA. QUATTORDICI STERLINE Au tot. gr. 111,72 FDC MS (14)
EUR 3.950,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
335
EUR 3.950,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
343
AUSTRIA. DIECI MONETE DA 20 CORONE
AUSTRIA. DIECI MONETE DA 20 CORONE Au tot. gr. 67,70 FDC MS (10)
EUR 2.350,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
344
EUR 2.350,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
345
EUR 2.350,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
346
EUR 2.350,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
347
EUR 2.350,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
336
AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 RICONIO
AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 RICONIO Au gr. 33,87 FDC MS
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
337
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
338
AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 RICONIO
AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 RICONIO Au gr. 14,00 FDC MS
Dettaglio Lotto
339
Dettaglio Lotto
340
Dettaglio Lotto
341
Dettaglio Lotto
342
AUSTRIA. NOVE MONETE DA 10 FRANCHI
AUSTRIA. NOVE MONETE DA 10 FRANCHI Au tot. gr. 28,98 FDC MS (9)
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
327
BENEDETTO GIUSTINIANI CARDINALE E LEGATO APOSTOLICO DI BOLOGNA (1554-1621) MEDAGLIA [..]
BENEDETTO GIUSTINIANI CARDINALE E LEGATO APOSTOLICO DI BOLOGNA (1554-1621) MEDAGLIA 1606 Ae mm. 65,50 gr. 67,07 [..]
Dettaglio Lotto
349
BISANZIO. ANASTASIO I (491-518) SOLIDO
BISANZIO. ANASTASIO I (491-518) SOLIDO Au gr. 4,14 D/ Busto diademato a d. R/ Vittoria alata MIB 7 SB. 5 BB/SPL [..]
Dettaglio Lotto
354
BISANZIO. BASILIO I (867-886) SOLIDO
BISANZIO. BASILIO I (867-886) SOLIDO Au gr. 4,46 D/ Busto diademato a d. R/ Vittoria alata Sear 1704 SPL EF [..]
Dettaglio Lotto
352
BISANZIO. COSTANTINO I (668-685) TREMISSE
BISANZIO. COSTANTINO I (668-685) TREMISSE Au gr. 1,47 D/ Busto diademato a d. R/ Croce potenziata Sear 983 BB/SPL [..]
Dettaglio Lotto
353
BISANZIO. COSTANTINO IX (1042-1055) ISTAMENON NOMISMA
BISANZIO. COSTANTINO IX (1042-1055) ISTAMENON NOMISMA Au gr. 4,42 D/ Busto di Cristo di fronte R/ Busto dell’Imperatore [..]
Dettaglio Lotto
348
BISANZIO. GIUSTINIANO I (527-565) SOLIDO
BISANZIO. GIUSTINIANO I (527-565) SOLIDO Au gr. 3,65 D/ Busto diademato a d. R/ Vittoria alata MIB 5 SB. 137 BB/SPL [..]
Dettaglio Lotto
350
BISANZIO. GIUSTINIANO I (527-565) SOLIDO Au gr. 4,45 D/ Busto diademato di fronte R/ Vittoria alata MIB 5 SB. [..]
Dettaglio Lotto
351
BISANZIO. GIUSTINIANO I (527-565) TREMISSE
BISANZIO. GIUSTINIANO I (527-565) TREMISSE Au gr. 1,42 D/ Busto diademato a d. R/ Vittoria alata MIB 19 SB. 145 [..]
Dettaglio Lotto
355
BISANZIO. LEONE I (457-474) SOLIDO
BISANZIO. LEONE I (457-474) SOLIDO Au gr. 4,33 D/ Busti di Basilio e Costantino con la croce patriarcale R/ Cristo [..]
Dettaglio Lotto
441
BRACCIALE IN ORO 750 CON CINQUE MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE DEI GIOCHI OLIMPIC [..]
BRACCIALE IN ORO 750 CON CINQUE MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE DEI GIOCHI OLIMPICI Au tot. gr. 100,00
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
356
CANADA. 100 DOLLARI 1976
CANADA. 100 DOLLARI 1976 Au gr. 16,94 FDC MS
Dettaglio Lotto
357
CANADA. 100 DOLLARI 1980
CANADA. 100 DOLLARI 1980 Au gr. 16,94 FDC MS
Dettaglio Lotto
358
CECOSLOVACCHIA. REPUBBLICA SOCIALISTA (1960-1990). ZECCA DI KREMNITZ. SERIE DI TRE [..]
CECOSLOVACCHIA. REPUBBLICA SOCIALISTA (1960-1990). ZECCA DI KREMNITZ. SERIE DI TRE COFANETTI COMPOSTI CIASCUNO [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
359
CILE. 100 PESOS
CILE. 100 PESOS Au gr. 20,35
Dettaglio Lotto
360
CILE. 100 PESOS
CILE. 100 PESOS Au gr. 20,35
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 448 LOTTI