Asta (1015)

Monete di Milano, Casa Savoia, zecchini e Oselle in oro di Venezia

mar 24 MAGGIO 2022
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 10.00
Lotti 1 - 207

Ore 15.00
Lotti 208 - 448
Venerdì 20 maggio 2022 10-18
Sabato 21 maggio 2022 10-18
Domenica 22 maggio 2022 10-13
Lunedì 23 maggio 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 448 LOTTI
361
COSTA D’AVORIO. BOX SET COMPOSTO DA QUATTRO MONETE AVENTI CORSO LEGALE IN ORO 900 NEI VALORI DI FR. 100, [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
362
FIRENZE. REPUBBLICA (XIII SEC.-1532) FIORINO D’ORO VI SERIE. SEGNO PORTA (ANDREA D’ANDREA 1311, II [..]
363
FIRENZE. ALESSANDRO DE’ MEDICI (1532-1537) SCUDO D’ORO DEL SOLE Au gr. 3,38 D/ Scudo mediceo coronato [..]
364
FIRENZE. LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) ZECCHINO 1832 Au gr. 3,49 D/ Grande giglio R/ San Giovanni, seduto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
365
FRANCIA. CARLO VI “IL FOLLE” (1380-1422) SCUDO ALLA CORONA Au gr. 3,90 D/ Stemma reale gigliato coronato [..]
366
FRANCIA. DIECI MONETE DA 20 FRANCHI Au tot. gr. 64,50 FDC MS (10)
EUR 2.300,00 / 3.000,00
367
EUR 2.300,00 / 3.000,00
368
EUR 2.300,00 / 3.000,00
369
EUR 2.300,00 / 3.000,00
370
EUR 2.300,00 / 3.000,00
371
EUR 2.300,00 / 3.000,00
372
EUR 2.300,00 / 3.000,00
373
FRANCIA. NOVE MONETE DA 20 FRANCHI Au tot. gr. 58,05 FDC MS (9)
EUR 2.000,00 / 2.800,00
374
FRANCIA. SEI MONETE DA 20 FRANCHI Au tot. gr. 38,70 FDC MS (6)
EUR 1.400,00 / 2.000,00
375
GRAN BRETAGNA. STERLINA 1985 Au gr. 40 FS Proof
EUR 1.400,00 / 1.800,00
376
GRAN BRETAGNA. STERLINA 1986 Au gr. 40 FS Proof
EUR 1.400,00 / 1.800,00
377
GRAN BRETAGNA. MEZZA STERLINA Au gr. 4,00 FDC MS
EUR 120,00 / 200,00
378
GRAN BRETAGNA. DIECI STERLINE Au tot. gr. 79,80 FDC MS (10)
EUR 2.800,00 / 3.800,00
379
EUR 2.800,00 / 3.800,00
380
EUR 2.800,00 / 3.800,00
381
EUR 2.800,00 / 3.800,00
382
EUR 2.800,00 / 3.800,00
383
EUR 2.800,00 / 3.800,00
384
EUR 2.800,00 / 3.800,00
385
EUR 2.800,00 / 3.800,00
386
EUR 2.800,00 / 3.800,00
387
EUR 2.800,00 / 3.800,00
388
EUR 2.800,00 / 3.800,00
389
EUR 2.800,00 / 3.800,00
390
EUR 2.800,00 / 3.800,00
361 - 390  di 448 LOTTI