Asta (1009)

Gioielli

Gioielli

lun 23 -  mer 25 MAGGIO 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Sarà possibile ritirare i lotti su appuntamento da lunedì 30 maggio.

Per maggiori informazioni: gioiellieorologi@finarte.it +39 02 3363801
20-21-22 maggiodalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
GIOIELLII
STIME DEI PESI
DIAMANTI
TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE
CORALLO, AVORIO, ETC.
MISURE ANELLI
CONDITION REPORT
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 792 LOTTI
615
diamanti taglio brillante, marquise e baguette per totale ct 6,00 circa. Peso g 31,00 cm 17,50
616

,Faraone

composta da orecchini con chiusura a clip, bracciale e collana, maglia groumette. Peso g 244,60 orecchini cm [..]
617
realizzate a maglia groumette, una firmata Faraone. Peso g 175,50 cm 37,00 (Faraone), cm 45,00
618
a maglia groumette. Peso g 126,80 cm 41,00
619
di forma rettangolare con lavorazione a tessuto. Peso g 113,00 cm 6,00x9,50
620
cassa rettangolare, quadrante giallo con indici applicati, copricassa con due diamanti taglio brillante e un [..]
621
a chevalier con al centro rubino taglio ovale sfaccettato ct 4,00 circa e diamanti taglio brillante per totale [..]
622
realizzato a cuore, al centro rubino taglio goccia di ct 0,50 circa e diamanti taglio brillante per totale ct [..]
623
realizzata a fiore con petali in filo d'oro, decoro in diamanti taglio huit-huit e rubini taglio rotondo. Peso [..]
624
a tubogas con decori a sfere, in astuccio originale Pennisi. Peso g 125,00 cm 20,00 x 2,50
625
a forma di fenice, decorata da diamanti taglio brillante e smalto. Peso g 22,40 cm 9,00
626
con motivo centrale in smeraldi taglio goccia per totale ct 8,00 circa e diamanti taglio brillante per totale [..]
627
modello trombino con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 8,00 circa, spallette in diamanti taglio [..]
628
raffigurante dragone, decoro in smalto cattedrale e diamanti taglio brillante, rubini e zaffiri taglio rotondo. [..]
629
composta da spilla e coppia di orecchini a motivo floreale con diamanti taglio huit-huit e lapislazzuli taglio [..]
630
a motivo snodato con passanti decorati da diamanti taglio huit-huit e smalto, difetti (mancanze di smalto). [..]
631
di forma ottagonale a doppio corpo con lapislazzuli. Peso g 12,10
632

,Cartier

alla schiava, con terminali a C. Peso g 20,90 diametro cm 6,00
633

,Cartier

a sette cerchi, Cartier Paris. Peso g 74,20 diametro interno cm 6,50
634

,Cartier

di forma quadrata, con lavorazione incisa a pelle di coccodrillo, specchietto e retina interni. Peso lordo g [..]
635

,Tiffany & Co.

rigidi, realizzati a canna vuota con decoro maculato, con astucci. Peso g 138,50 diametro interno cm 5,50
636

,Tiffany & Co.

di forma ovale con decoro maculato, chiusura a clip, con astuccio. Peso g 16,80 cm 1,80x2,20
637
a fiore, con al centro rubino Burma taglio cuscino ct 1,97 e diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 colore [..]
638
al centro rubino Burma intense red taglio ovale di ct 1,50 circa entro doppio giro di diamanti taglio brillante [..]
639
a motivo geometrico con diamanti taglio rosa e rubini taglio carrè, punzoni francesi. Peso g 32,22 cm 18,00
640
a motivo floreale con al centro rubino Burma taglio ovale di ct 3,41 contornato da diamanti taglio brillante per [..]
641
al centro un diamante taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 1,99, colore G, purezza VVS2, ai lati un [..]
642

,Illario

parte centrale circolare con laterali a fiocco nastrato, diamanti taglio vecchio, huit-huit e baguette per totale [..]
643
due spilloni con diamante taglio rosa, zaffiro taglio tondo e madreperla, due catene da orologio, una catena [..]
644
di forme, decori e lunghezze differenti. Peso g 87,00 da cm 21,00 a cm 39,00
511 - 540  di 792 LOTTI