Asta (1008)

Argenti

Argenti

lun 23 MAGGIO 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Sarà possibile ritirare i lotti su appuntamento da lunedì 30 maggio

Per maggiori informazioni: gioiellieorologi@finarte.it
Tel. +39 02 3363801
20-21-22 maggio dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 897 LOTTI
600
al centro zaffiro taglio cuscino di ct 2,50 circa e ai lati diamanti taglio baguette per totale ct 0,50. Peso [..]
601
montatura squadrata, in parte satinata, con al centro un diamante taglio vecchio ct 1,80 circa prob. colore I [..]
602
al centro smeraldo taglio rettangolare a gradini ct 2,00 circa e diamanti taglio brillante e huit-huit per totale [..]
603
decorata da due diamanti taglio triangolo per totale ct 0,80 circa, difetti (montatura tagliata nella parte inferiore). [..]
604
pendenti con zaffiri taglio ovale cabochon per totale ct 14,80 circa e diamanti taglio goccia e vecchio, chiusura [..]
605
un diamante taglio brillante di ct 1,73 colore I, purezza VS1 e un diamante di ct 1,73 colore J, purezza VVS2, [..]
EUR 6.000,00
606
di forma rettangolare con al centro zaffiro taglio ottagonale a gradini ct 2,20 circa e diamanti a decoro. Peso [..]
607
con al centro smeraldo taglio ovale ct 3,42 circa e ai lati due smeraldi taglio ovale per totale ct 1,26 circa, [..]
608
decò, pendenti con diamanti taglio huit-huit e vecchio, chiusura con perno e farfalla. Peso g 8,10 cm 5,00
609
a barretta, con diamanti taglio vecchio e onice. Peso g 8,20 cm 6,00
610
interamente decorato da diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 7,00 circa ed al centro zaffiro taglio ovale [..]
611
a maglie ottagonali trattenute da motivi in diamanti taglio huit-huit. Peso g 11,40 cm 19,00
612
pendenti in stile decò, decorati da diamanti taglio brillante per totale ct 0,60 circa, cristallo di rocca e onice. [..]
613
a barretta traforata, interamente decorata da diamanti, al centro diamante taglio brillante di ct 0,30 circa e [..]
614
motivo a bouquet in diamanti taglio brillante e huit-huit per totale ct 2,00 circa. Peso g 18,20, cm 6,00 x [..]
615
diamanti taglio brillante, marquise e baguette per totale ct 6,00 circa. Peso g 31,00 cm 17,50
616

,Faraone

composta da orecchini con chiusura a clip, bracciale e collana, maglia groumette. Peso g 244,60 orecchini cm [..]
617
realizzate a maglia groumette, una firmata Faraone. Peso g 175,50 cm 37,00 (Faraone), cm 45,00
618
a maglia groumette. Peso g 126,80 cm 41,00
619
di forma rettangolare con lavorazione a tessuto. Peso g 113,00 cm 6,00x9,50
620
cassa rettangolare, quadrante giallo con indici applicati, copricassa con due diamanti taglio brillante e un [..]
621
a chevalier con al centro rubino taglio ovale sfaccettato ct 4,00 circa e diamanti taglio brillante per totale [..]
622
realizzato a cuore, al centro rubino taglio goccia di ct 0,50 circa e diamanti taglio brillante per totale ct [..]
623
realizzata a fiore con petali in filo d'oro, decoro in diamanti taglio huit-huit e rubini taglio rotondo. Peso [..]
624
a tubogas con decori a sfere, in astuccio originale Pennisi. Peso g 125,00 cm 20,00 x 2,50
625
a forma di fenice, decorata da diamanti taglio brillante e smalto. Peso g 22,40 cm 9,00
626
con motivo centrale in smeraldi taglio goccia per totale ct 8,00 circa e diamanti taglio brillante per totale [..]
627
modello trombino con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 8,00 circa, spallette in diamanti taglio [..]
628
raffigurante dragone, decoro in smalto cattedrale e diamanti taglio brillante, rubini e zaffiri taglio rotondo. [..]
629
composta da spilla e coppia di orecchini a motivo floreale con diamanti taglio huit-huit e lapislazzuli taglio [..]
601 - 630  di 897 LOTTI