Acquaforte su due lastre. mm 453x1020. Foglio: mm 498x1060. Firmata in basso a destra. Al margine inferiore il titolo e la dedica a S. E il Sig. D. Bartolomeo VI Di Capua… A seguire legenda con 32 toponimi su 8 colonne. Splendida prova impressa su due fogli di carta vergellata entrambi con filigrana “fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettere CB” uniti al centro.