Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

631 - 660  di 904 LOTTI
631

ADOLFO BUSI

Prima metà del XX secolo. Acquerello e matita su carta applicata a cartone. mm 490x315. Firmato in basso a de [..]
EUR 300,00
632

Marco Calderini

Olio su tavoletta. cm 14x20,5. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
633

Giuseppe Canella

Paese di montagna e Marinaio . Acquerelli su carta. mm 290/390x168/200. Firmati entrambi, uno in basso a destra [..]
EUR 300,00
634

Augusto Carutti

1928. Olio su tavola. cm 31x38. Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza: Galleria d'Arte Fogliato di [..]
EUR 340,00
635

SILVANO CASELLI

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 292x215. Firmato in basso a destra. Al verso schizzo a [..]
EUR 180,00
636

VITTORIO CAVALLERI

Olio su tavoletta. cm 21x10,5. Al verso timbro a inchiostro blu: "Opera di Vittorio Cavalleri".
EUR 160,00
637

EMANUELE CAVALLI

Olio su cartone. cm 20x27. Iscritto in basso a sinistra: "Cavalli".
EUR 180,00
638

GIUSEPPE CECCONI

Campo di grano e Nel bosco . Tempera su carta greve. cm 15,5/16x19,8/20,3. Entrambi firmati in basso a sin [..]
EUR 300,00
639

Elisabeth Chaplin

Pastello su carta. mm 300x230. Al verso iscritto a matita: "E. Chaplin".
EUR 180,00
640

Elisabeth Chaplin

Matita su carta. mm 285x210 cad. Siglati entrambi in basso a destra. Un disegno iscritto al recto e al verso [..]
EUR 200,00
641

Elisabeth Chaplin

Carboncino su carta. mm 465x345. Siglato in basso a destra.
EUR 180,00
642

Elisabeth Chaplin

Olio su tela. cm 40x31,5. Firmato a matita al verso .
EUR 500,00
643

GAETANO CHIERICI

1879. Acquerello e matita su carta. mm 245x210. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso schizzo del [..]
EUR 180,00
644

CARLO CHIOSTRI

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 220x185 cad. Firmati entrambi in basso e in aggiunta: &q [..]
EUR 220,00
645

Cesare Ciani

Olio su cartone. cm 18x21. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi.
EUR 340,00
646

ILARIO CIAURRO

Olio su cartone. cm 36x29. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
647

DOMENICO COLAO

Tempera su tavola. cm 40,5x54,5. Firmato in basso a destra. Iscrizioni riguardanti la vita dell'artista al verso [..]
EUR 200,00
648

HENRY COLEMAN

1893. Acquerello e matita su carta greve. mm 535x390. Firmato e titolato in basso a destra. Iscritto al verso [..]
EUR 300,00
649

Tito Corbella

Tempera, carboncino e matita su carta. mm 300x242. Firmato in basso a sinistra.
EUR 240,00
650

Tito Corbella

Acquerello, pastello e matita su cartone. mm 560x360. Firmato in alto a destra.
EUR 180,00
651

Tito Corbella

Acquerello, carboncino e matita su cartone. mm 360x560. Firmato in alto a destra.
EUR 200,00
652

Tito Corbella

Tecnica mista su carta ovale: mm 330x485. Firmato a carboncino in centro a sinistra.
EUR 220,00
653

Giovanni Costetti

Acquerello, pastello e matita su carta. mm 170/190x140. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo di [..]
EUR 300,00
654

Giovanni Costetti

Sanguigna su carta. mm 215x164. Firmato a matita in basso a destra e titolato in alto a sinistra.
EUR 280,00
655

Giovanni Costetti

1926. Matita su carta intelata. mm 240x190. Firmato e datato in basso a sinistra.
EUR 200,00
656

JOZÉF CZAPSKI

Olio su tela. cm 50x60.5. Al verso a matita: "J. Czapski".
EUR 400,00
657

PIETRO D'ACHIARDI

1923. Matita e acquerello su carta tabacco. mm 460x600. Firmato e datato a carboncino in basso a destra. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 300,00
658

Marcello Dudovich

Carboncino su carta. mm 495x350. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Al verso stampato: [..]
EUR 180,00
659

Giovanni Fattori

Matita sanguigna su carta avorio. mm 504x390. Firmato a matita in basso a destra. Si conoscono altri disegni [..]
EUR 2.000,00
660

FRANCOIS-FORTUNE-ANTOINE FEROGIO

1831. Matita e acquerello su carta. mm 470x615. Firmato e datato in basso a destra. Acquerello di altissima qualità. [..]
EUR 280,00
631 - 660  di 904 LOTTI