Acquerello e smalto su carta. mm 40x28,5. Firmato a penna e inchiostro di china nero in basso a destra. Artista emblematico, tra il 1949 con Ettore Colla, Alberto Burri, Mario Ballocco e Giuseppe Capogrossi partecipa alla costituzione del Gruppo Origine.