Acquaforte. mm 1012 x694. Foglio: mm 1080 x750. Firmata e datata "1765" al margine inferiore a chiusura della dedica ai conservatori del popolo romano. Veduta della Basilica di San Pietro, del Tevere e di Castel Sant'Angelo. Al margine inferiore legenda dei luoghi in ventisei righe disposte su sei colonne.