Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

BRUNO HÉROUX : Nudo femminile alla fonte.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
438

BRUNO HÉROUX

Nudo femminile alla fonte.

 1910 circa.

Acquaforte. mm 260x170. Foglio: mm 350x250. Il soggetto principale è incorniciato interamente da remarque con figure maschili e femminili in amore e idilli naturisti inneggianti alla riforma della vita. Rara. SI AGGIUNGE: Idem. Gigante della montagna. Xilografia. mm 200x159. foglio: mm 350x250. Firmata nella matrice in basso a sinistra e a matita in basso a destra.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022