Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

JEAN-JACQUES HENNER : L'écolière.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
682

JEAN-JACQUES HENNER

L'écolière.

Olio su cartone. cm 44x33. Non firmato ma attribuibile a Jean-Jacques Henner per la squisita esecuzione. Un dipinto similare firmato, ma ugualmente attribuito, fu presentato in un'asta Christie's del 27/10/2004, e successivamente è stato aggiudicato nel 2020 da Milleabros Auctions.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022