Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

AUGUSTO GIACOMETTI : I cipressi.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
672

AUGUSTO GIACOMETTI

I cipressi.

 1930.

Pastello a cera. mm 330x205 (visibile). Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione milanese; Collezione svizzera. Augusto Giacometti, cugino di secondo grado di Giovanni Giacometti, padre di Alberto Giacometti, nel 1917 entra in contatto con i dadaisti Tristan Tzara, Marcel Janco, Sophie Taeuber-Arp e Hugo Ball. Famoso per le sue opere prima Liberty e poi astratte, il pittore si concentra spesso sul tema del paesaggio.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022