Tempera su masonite. cm 40,5x32. Firmato e datato in basso a destra. Esposizioni: Mostra Gruppo Labronico, la cui etichetta è riportata al verso e di cui l'artista fu presidente per oltre un decennio. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi.