Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

Massimo Campigli : Figure femminili.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
489

Massimo Campigli

Figure femminili.

 1944.

Litografia. mm 185x290. Foglio: mm 350x500. tavola-meloni, 76. Firmata e datata a matita in basso a destra, controfirmata sopra, in lastra. Numerata in basso a sinistra. Es. IV/V. Esemplare di prova di stampa molto raro per le Liriche di Saffo, confermato gentilmente dal Dottor Tavola.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022