Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

GUIDO BALSAMO STELLA : Ex libris von Molly Specht-Ammann.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
426

GUIDO BALSAMO STELLA

Ex libris von Molly Specht-Ammann.

 1911.

Acquaforte. mm 195x112. Foglio: mm 310x215. Siglato, datato e titolato in lastra in basso. SI AGGIUNGONO: 2) Bruno Colorio, Taglialegna. 1040 circa. Xilografia. mm 245x203. Foglio: mm 345x250. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso al centro; al verso timbro con la scritta: “BRUNO COLORIO / PITTORE – XILOGRAFO / VIGO DI FASSA (Trentino)”. Pubblicata in: Bruno Passamani (a cura di), Bruno Colorio. Un pittore trentino in val di Fassa, catalogo della mostra, Gardolo (Tn) 1996, p. 18 (ill.). 3) Hermann Thiele, Paesaggio con betulle. 1900 circa. Acquaforte. mm 330x440. Foglio: mm 365x500. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra e monogrammata in lastra.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022