Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

Giovanni Costetti : Basiliola.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
493

Giovanni Costetti

Basiliola.

Acquaforte. mm 375x270. Firmata in lastra in basso a sinistra. Firmata a pastello ocra in basso a destra e in basso a sinistra titolata e iscritto: "dalla Nave di Gabriele D'Annunzio". Eseguita insieme a La fossa fuia ispirata allo stesso passo de La Nave, l'incisione fu realizzata al tempo della pubblicazione della tragedia dannunziana.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022