Tecnica mista. mm 340x245. Firmato, datato e titolato in alto a sinistra: "Livio Scarpella 31-1-96/Autoritratto/ con dito in bocca". Rara opera pittorica giovanile dell'artista bresciano, considerato oggi uno dei più originali e apprezzati scultori italiani.