Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

ADOLFO DE CAROLIS : Aurora.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
511

ADOLFO DE CAROLIS

Aurora.

 1914.

Xilografia a tre legni su carta velina. mm 490x740. Foglio: mm 620x860. Amadio-Papetti, 35. Firmata e datata sul legno in basso a destra: «A. De Karolis / Del. Sculp. & / Excud. MCMXIV». Rarissima prova di stampa, analoga a quella conservata nella collezione della  provincia di Ascoli Piceno (Inv. n. 1062).

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022