Acquaforte. mm 503x683. Foglio: mm 533x723. Focillon, 587. Wilton-Ely, 722. Firmata al margine inferiore a destra "Cav. Piranesi F.". Quinta tavola da Différentes vues de quelques restes de trois grands édifices qui subsistent encore dans l'ancienne ville de Pesto. Bellissima impressione su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio".