Cassa: in acciaio, oversize, fondello a pressione, anse basculanti, firmata, No. 537714 Quadrante: Argento, personalizzato per “Losada”, London, numeri Arabi, contatore per i secondi, Sfere Mercedes luminose Movimento: manuale, Cal. 1594, firmato Anno: 1920 circa DIAM: 40 mm NOTA: Un orologio simile con quadrante in smalto bianco è pubblicato sul libro: “Longines Watches” di Negretti e Goldberger