Asta (968)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo
mar 26 APRILE - gio 5 MAGGIO 2022
seleziona Autore
DUCLERE TEODORO
FATTORI GIOVANNI
FAVRETTO GIACOMO
FRAGIACOMO PIETRO
Marussig Piero
RAPETTI CAMILLO
TIRATELLI AURELIO
VAGAGGINI MEMO
Lotto
Stima
31 - 60 di 162 LOTTI
Attribuito a Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro
Attribuito a Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro (Gubbio, 1587 – Roma, 1663) STUDIO PER TRE FIGURE penna [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec.XVI
Scuola veneta, sec.XVI SAN GEROLAMO penna e inchiostro, carta vergellata, mm 262x214 Venetian school,16th century [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE E NAVI SULLO SFONDO penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Scuola genovese, fine sec. XVII /inizio sec. XVIII
Scuola genovese, fine sec. XVII /inizio sec. XVIII BACCO E ARIANNA matita nera, penna e inchiostro, pennello e [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVII
Artista del sec. XVII LA CACCIATA DAL PARADISO TERRESTRE penna e inchiostro, su carta grezza, mm 112x190 Artist [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino
Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento,1591 – Bologna,1666) STUDIO DI FIGURA [..]
Dettaglio Lotto
Artista nordico a Venezia, sec. XVII
Artista nordico a Venezia, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Scuola genovese, inizio sec. XVII
Scuola genovese, inizio sec. XVII IL PURGATORIO matita nera, penna e inchiostro, carta veregellata, mm 217x165, [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO E ANGELO gesso nero e bianco, sfumino, carta azzurra, controfondato, [..]
Dettaglio Lotto
Salvator Rosa
Salvator Rosa (napoli 1615 - Roma 1673) LA MORTE DI MARCO ATTILIO REGOLO acquaforte su carta vergellata, mm 467x730 [..]
Dettaglio Lotto
Cornelis Cort da Tiziano
Cornelis Cort da Tiziano (1533-1578) SAN GEROLAMO incisione a bulino su carta vergellata, mm 315x275 SAINT JEROME [..]
Dettaglio Lotto
Hans Collaert da Jan Snellinck
Hans Collaert da Jan Snellinck (Bruxelles, 1525/30 - Anversa, 1580) TORRE DI BABELE incisione a bulino, mm 227x312 [..]
Dettaglio Lotto
Salomon Kleiner
Salomon Kleiner (Ausburg, 1700 - Vienna, 1761) INCISIONE DALLA SERIE 'REPRESENTATION DES ANIMAUX DE LA MENAGERIE [..]
Dettaglio Lotto
Gottfried Stein
Gottfried Stein (1687 c.-1747) ENTRATA DI ALESSANDRO MAGNO A BABILONIA incisione a bulino, mm 250x370 circa [..]
Dettaglio Lotto
Johann Heinrich Roos
Johann Heinrich Roos (Otterberg, 1631 – Francoforte sul Meno, 1685) CAPRA E PECORE ASINO E PECORE coppia [..]
Dettaglio Lotto
Johann Heinrich Roos
Johann Heinrich Roos (Otterberg, 1631 – Francoforte sul Meno, 1685) FRONTESPIZI DELLA PRIMA E DELLA SECONDA [..]
Dettaglio Lotto
Hendrick Goltzius
Hendrick Goltzius (Muhlbracht 1558 – Haarlem 1617) TERSICORE (dalla serie 'Le nove Muse') bulino su carta [..]
Dettaglio Lotto
Johann Heinrich Wilhelm Tischbein
Johann Heinrich Wilhelm Tischbein (1751-1829) TESTA DI CAVALLO (tavola 6 dalla serie Tetes de Différents [..]
Dettaglio Lotto
Jean Baptiste Huet
Jean Baptiste Huet (1745-1811) TESTA DI ASINO (dalla serie Cahiers d'études) acquaforte, mm 185x156 firmata [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Benedetto Castiglione
Giovanni Benedetto Castiglione (Genova, 1609 - Mantova, 1664) TESTA DI VECCHIO CON TURBANTE DA LA SERIE PICCOLE [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo inglese, inizio sec. XIX
Anonimo inglese, inizio sec. XIX LACEING [sic] A DANDY stampa acquarellata a mano, mm 290x215 circa Anonymous, [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Lasinio da Giuseppe Piattoli
Carlo Lasinio da Giuseppe Piattoli (Firenze, 1743 – 1823) PROVERBI TOSCANI serie di 30 incisioni acquarellate, [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XIX
Artista del sec. XIX COSTUMI POPOLARI penna e inchiostro, pennello e acquarello colorato su carta, mm 275x202 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE PAESAGGIO CON ROVINE coppia di dipinti, tempera su carta, mm 589x435 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII VEDUTE DI ROMA E DINTORNI quattro dipinti, tempera su carta, mm 285x445 (4) Roman [..]
Dettaglio Lotto
Artista dell'inizio del sec. XIX
Artista dell'inizio del sec. XIX CASTEL SANT'ANGELO gouache su carta, cm 23,5X34 Artist of early 19th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX
Scuola toscana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX VEDUTA DELLA PIEVE DI GIOGOLI PIANTA E VEDUTA DELL'ANNESSO DI [..]
Dettaglio Lotto
Ambito dei cartografi Giachi, sec. XVIII
Ambito dei cartografi Giachi, sec. XVIII QUATTRO CARTE GEOGRAFICHE DELLE CANCELLERIE DI PONTASSIEVE, FIESOLE, [..]
Dettaglio Lotto
Ambito dei cartografi Giachi, sec. XVIII QUATTRO CARTE GEOGRAFICHE DELLE CANCELLERIE DI S. CASCIANO, GALLUZZO, [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 162 LOTTI