Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) PASSEGGIATA IN CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 44x30 datato "21.9.1908" in basso a destra retro: timbro "Opera di Lorenzo Delleani / per autenticazione" firmato da Bistolfi, iscritto "Alla Carissima Figlia / Carolina Simondetti / come ricordo dello Zio Lorenzo / Aff.ma Mamma / Luisa Delleani Vedova / Simondetti / 30 Marzo 1909"
A WALK IN THE COUNTRYSIDE oil on panel, 44x30 cm dated "21.9.1908" lower right on the reverse: stamp "Opera di Lorenzo Delleani / per autenticazione" signed by Bistolfi, inscribed "Alla Carissima Figlia / Carolina Simondetti / come ricordo dello Zio Lorenzo / Aff.ma Mamma / Luisa Delleani Vedova / Simondetti / 30 Marzo 1909"