Asta (967)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli [..]
Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura
mer 11 MAGGIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 7 maggio 10-18
Domenica 8 maggio 10-13
Lunedì 9 maggio 10-18
Martedì 10 maggio 10-18
Scarica il catalogo
seleziona Autore
BARTOLINI LORENZO
BENVENUTI BENVENUTO
BIANCHI MOSE'
Carena Felice
CAVAGLIERI MARIO
CECCONI EUGENIO
CHINI GALILEO
CIARDI BEPPE
DALL'OCA BIANCA ANGELO
D'ancona VITO
DELLEANI LORENZO
FRAGIACOMO PIETRO
GOLA EMILIO
GRAZIOSI GIUSEPPE
Irolli Vincenzo
KIENERK GIORGIO
LEGA SILVESTRO
LIEGI ULVI
LOJACONO FRANCESCO
MARAINI ANTONIO
MARINELLI VINCENZO
MILESI ALESSANDRO
MORELLI DOMINICO
MUSSINI CESARE
NOMELLINI PLINIO
PODESTI FRANCESCO
Rayper Ernesto
Rossi Luigi
SCOPPETTA PIETRO
SELVATICO LINO
SERENA LUIGI
Spadini Armando
Tito Ettore
Ussi Stefano
Vagnetti Gianni
VIANI LORENZO
Lotto
Stima
1 - 30 di 99 LOTTI
William Hamo Thornycroft
William Hamo Thornycroft (Londra 1850 - Oxford 1925) IL FALCIATORE bronzo, cm 58x23x17 base: iscritto "HAMO [..]
Dettaglio Lotto
Vittorio Amedeo Cignaroli
Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino, 1730 – 1800) PAESAGGIO CAMPESTRE CON IL RITORNO DI TOBIOLO PAESAGGIO [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
D'ancona VITO
Vito D'Ancona
Vito D'Ancona (Pesaro 1825 - Firenze 1884) NUDO MULIEBRE olio su cartone, cm 20x14 retro: cartiglio con iscritto [..]
Dettaglio Lotto
MARINELLI VINCENZO
Vincenzo Marinelli
Vincenzo Marinelli (San Martino d'Agri 1819 – Napoli 1892) BEDUINO NEL DESERTO olio su tela, cm 52x40,5 [..]
Dettaglio Lotto
MARINELLI VINCENZO
Vincenzo Marinelli
Vincenzo Marinelli (San Martino d'Agri 1819 – Napoli 1892) BEDUINO NEL DESERTO olio su tela, cm 53,5x41 [..]
Dettaglio Lotto
Irolli Vincenzo
Vincenzo Irolli
Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) MATERNITA' olio su tela, cm 100,5x78,5 firmato in basso a destra retro: cartiglio [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
LIEGI ULVI
Ulvi Liegi
Ulvi Liegi (Livorno, 11 ottobre 1858 – 14 settembre 1939) BAITA IN VALSUGANA olio su tela applicato su [..]
Dettaglio Lotto
Ussi Stefano
Stefano Ussi
Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) STUDIO DI VENERE olio su tela, cm 25x31 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
LEGA SILVESTRO
Silvestro Lega
Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) TESTA FEMMINILE olio su tavoletta, cm 36,5x26 firmato in basso [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Seguace di Salvator Rosa, sec. XVII
Seguace di Salvator Rosa, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 113x94 Follower of Salvator Rosa, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veronese, sec. XVII
Scuola veronese, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su ardesia, cm 23,5x25 Veronese school, 17th century THE ANNUNCIATION [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veronese, sec. XVI
Scuola veronese, sec. XVI MADONNA IN TRONO COL BAMBINO E SANTI olio su rame, cm 16,5x21,5 Veronese school, 16th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneziana, sec. XVI
Scuola veneziana, sec. XVI RITRATTO DI SENATORE olio su tela, cm 78X59 Venetian school, 16th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVI-XVII
Scuola veneta, sec. XVI-XVII DANAE CON CUPIDO olio su tela, cm 75,5x64 Venetian school, 16th-17th century DANAE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 84,5x65,5 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italiana, sec. XVII
Scuola Italiana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANTI olio su rame, cm 15,5x12,5 Italian school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola inglese, sec. XVII
Scuola inglese, sec. XVII RITRATTO DI ELIZABETH AUDLEY LEIGH olio su tela, cm 77x64 iscritto in alto a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Genovese, sec. XVII
Scuola Genovese, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE E PASTORI olio su tela, cm 50x55,5 Genoese school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII LA PITTRICE L'OROLOGIAIA coppia di dipinti, olio su rame, cm 22,5x16,5 (2) French [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DEL CARDINAL GIOVAN CARLO DE’ MEDICI olio su tela, cm 236x126,5 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, inizio sec. XVII
Scuola fiamminga, inizio sec. XVII RITRATTO DI NOBILE CON IL FIGLIO olio su tela, cm 134x105 iscritto in alto [..]
Dettaglio Lotto
Sano di Pietro (Ansano di Pietro di Domenico)
Sano di Pietro (Ansano di Pietro di Domenico) (Siena, 1405 – 1481) SAN BERNARDINO DA SIENA tempera e oro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
NOMELLINI PLINIO
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) GLI ARGONAUTI acquerello su carta, cm 72x49,5 firmato e dedicato [..]
Dettaglio Lotto
NOMELLINI PLINIO
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) IL TEMPIO DELLA CONCORDIA olio su tela applicata su compensato, [..]
Dettaglio Lotto
NOMELLINI PLINIO
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) PERDUTO NELLA MEDITAZIONE olio e pastello su tela, cm 69,5x151,5 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
SCOPPETTA PIETRO
Pietro Scoppetta
Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 65x50,5 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
SCOPPETTA PIETRO
Pietro Scoppetta
Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) PORTE MAILLOT olio su cartone, cm 11,5x18 firmato e iscritto Paris [..]
Dettaglio Lotto
SCOPPETTA PIETRO
Pietro Scoppetta
Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) LA PARIGINA olio su tela, cm 33,5x21,5 firmato e datato in basso [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
FRAGIACOMO PIETRO
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) a) BARENA DELLA LAGUNA DI VENEZIA olio su tela applicata su tavola, [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar, 1657 – Roma, 1706) FIGURE CON ANIMALI ENTRO PAESAGGIO [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 99 LOTTI