Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) MARIA olio su tela, cm 45x57,5 firmato in basso a destra
MARIA oil on canvas, 45x57.5 cm signed lower right
L'opera è accompagnata da una lettera del 19 gennaio 1984 di Lela Titonel, che ne accerta l'autentiticità, identifica il soggetto nella figlia dell'artista e propone la datazione 1917-1918.