Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

,Gipi (Gian Alfonso Pacinotti) : Unastoria  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
334

,Gipi (Gian Alfonso Pacinotti)

Unastoria

 matita e acquerello su cartoncino, 27 x 38 cm
2013 Splash page originale realizzata da Gipi per il suo capolavoro Unastoria, edita a pag. 60 dalla Coconino Press-Fandango nel 2013. Prima graphic novel ad essere candidata al Premio Strega, Unastoria è unanimemente considerato come uno dei fumetti più importanti degli ultimi anni. Firmata.

sab 7 MAGGIO 2022