matita e acquerello su cartoncino, 27 x 38 cm 2013 Splash page originale realizzata da Gipi per il suo capolavoro Unastoria, edita a pag. 60 dalla Coconino Press-Fandango nel 2013. Prima graphic novel ad essere candidata al Premio Strega, Unastoria è unanimemente considerato come uno dei fumetti più importanti degli ultimi anni. Firmata.