Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

,Giacinto Gaudenzi : Pinocchio, il Gatto e la Volpe  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
249

,Giacinto Gaudenzi

Pinocchio, il Gatto e la Volpe

 matita, china e acquerello su cartoncino, 28 x 38 cm
1985 Illustrazione originale realizzata da Gaudenzi in occasione della mostra Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti, tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Lieve piega all'angolo inferiore destro. Firmata e datata.

sab 7 MAGGIO 2022