matita, china e acquerello su cartoncino, 28 x 38 cm 1985 Illustrazione originale realizzata da Gaudenzi in occasione della mostra Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti, tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Lieve piega all'angolo inferiore destro. Firmata e datata.