matita, china e acquerello su cartoncino, 77 x 28 cm n.d. Illustrazione originale realizzata da Camarda come omaggio a Magnus e alla saga de I Briganti, una delle sue celebri recreation piena di personaggi e di ammirazione verso il maestro bolognese. Si accompagna il definitivo a colori realizzato ad ecoline su fotocopia (71 x 33 cm). Firmata e timbrata.