matita, china e retino su cartoncino, 29 x 40,5 cm 1978 Tavola originale realizzata da Lalia per la pag. 14 di El monstruo del lago, episodio della celebre saga gotica Nekradamus edita per la prima volta in Italia su Skorpio n. 30 nel del 1978. Testi di Héctor G. Oesterheld. Firmata e datata.