matita, china e retino su cartoncino, 47,5 x 14,5 cm 1958 Striscia giornaliera del 08/09/1958 per Mickey Mouse. Topolino, Morty e il capo indiano Deerfoot (zampa di cervo) ci mostrano quale sia la vera vita selvaggia nella terra del Grande Spirito. Piccoli fori e residui di ruggine ai margini. Firmata Walt Disney e datata.