Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

,Sergio (Sergio Romano Rizzato) : Le avventure di Pinocchio  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
261

,Sergio (Sergio Romano Rizzato)

Le avventure di Pinocchio

 tempera su cartone, 34 x 43,5 cm
1961 Illustrazione originale realizzata da Rizzato per il suo celeberrimo Le avventure di Pinocchio, edito per la prima volta negli USA dalla Golden Press nel 1963 e in Italia dalla Fabbri Editore nel 1965. L'opera da noi presentata fu utilizzata come copertina per il sesto fascicolo della collana Classici per ragazzi: Pinocchio dalla Fabbri nel 1965. << Quel povero diavolo è stato derubato di quattro monete d'oro: mettetelo dunque subito n prigione >> (Cap. XIX). Lieve piega all'angolo destro. Firmata, datata e titolata.

sab 7 MAGGIO 2022