matita, china, pastelli e acquerello su cartoncino, 36 x 51 cm 2020 Illustrazione originale realizzata da Manara per Robinson, inserto di Repubblica del 28 Marzo 2020, in cui il maestro veronese, insieme ai più importanti fumettisti italiani, rendeva omaggio a gli operatori sanitari e la loro lotta contro il Covid-19. Questa suggestiva opera fu pubblicata anche come frontespizio del libretto Lockdown Heroes inserito nell'omonimo portfolio edito dalla Feltrinelli nel 2020. Firmata.