matita e china su cartoncino, 30 x 40 cm 1978 Tavola originale realizzata da Mandrafina per El jíbaro francés pag. 12, quarto episodio di Cayenna edita per la prima volta in Italia su Lanciostory n. 8 del 1978. Saccomanno narra storie amare, di vita vissuta, coadiuvato dallo stile intenso ed espressionista del grande Mandrafina. Firmata e datata.