matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm 1976 Tavola originale realizzata da Crepax per Valentina pirata, edita per la prima volta a pag. 24 sulla rivista Alterlinus n. 11 nel 1976 e successivamente ristampata in volume dalla Milano Libri nel 1980. Firmata e datata.