matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm 1974 Illustrazione originale realizzata da Crepax per il volume A proposito di Valentina, pubblicata da Quadragono Edizioni nel 1975. Sottotitolo dell'opera Imitazioni di Louise Brooks, Crepax gioca mettendo a confronto la sua Valentina e la sua musa terrena. Firmata e datata.