Asta (955)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi
Dipinti Antichi
ven 15 - ven 29 APRILE 2022
Genova
Mura di San Bartolomeo, 16
seleziona Autore
,Annibale Carracci
,Antonio de Salamanca
,Bartolomeo Suardi detto Brama ..
,Carlo Dolci
,Cristoforo Roncalli detto il ..
,Francesco Guardi
,Francois Boucher
,Giacomo Guardi
,Gioacchino Camilli
,Giovan Battista Salvi detto il ..
,Giovanni Carnovali detto il P ..
,Giovanni Francesco Barbieri detto ..
,Giuseppe Antonio Pianca
,Giuseppe Cesari detto il Cavalier ..
,Giuseppe Molteni
,Guido Reni copia da
,Jacopo Robusti detto Tintoret ..
,Louis Alexandre Dubourg
,Maestro del Ridotto
,Marteen De Vos
,Michelangelo Maestri
,Michelangelo Merisi detto Ca ..
,Nicolaes Verkolje
,Paolo Antonio Barbieri
Lotto
Stima
1 - 30 di 170 LOTTI
Scuola del XIX secolo Scene napoletane
olio su tela, Largh. 36 - Alt. 45 cm
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, probabilmente del XVIII secolo Paesaggio boschivo con figure in riva [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con pastori
olio su tela, Largh. 64 - Alt. 16 cm
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga del XVIII secolo Veduta di villaggio con viandanti e contadini
olio su rame, Largh. 20 - Alt. 16 cm
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio con personaggio a cavallo
olio su tavoletta, Largh. 26 - Alt. 22 cm
Dettaglio Lotto
Scuola veneto-cretese del XVII secolo La Crocifissione
olio su tavola, Largh. 18,5 - Alt. 23 cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Figura maschile con turbante
penna, biacca e inchiostro bruno su carta, Largh. 115 - Alt. 180 mm
Dettaglio Lotto
Scuola neoclassica dell'inizio del XIX secolo Allegoria della Carità
penna, biacca e inchiostro bruno acquerellato su carta nocciola, Largh. 140 - Alt. 260 mm
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XVIII secolo Figure di cacciatori con cane
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, Largh. 110 - Alt. 100 mm
Dettaglio Lotto
Icona raffigurante Compianto sul Cristo morto, Russia, XIX secolo
tempera su tavola, Largh. 76 - Alt. 46 cm
Dettaglio Lotto
Icona raffigurante Incoronazione della Vergine, Grecia, XIX secolo
tempera su tavola, Largh. 37 - Alt. 48 cm
Dettaglio Lotto
Tre miniature raffiguranti fanciulle, XVIII-XIX secolo
Dettaglio Lotto
Scuola del XIX secolo Figurini per la Luisa Miller di Verdi. Sartoria Teatrale Brunetti [..]
penna e acquerello su carta, Largh. 122 - Alt. 202 mm
Dettaglio Lotto
Icona raffigurante i Santi Cirillo e Metodio, Russia XVIII-XIX secolo
tempera su tavola, diam cm 49
Dettaglio Lotto
,Nicolaes Verkolje
Giovane uomo con lettera in un interno
olio su tavola, Largh. 30 - Alt. 40 cm
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XVII secolo Salita al Calvario
olio su tela, Largh. 48 - Alt. 40 cm
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena galante in osteria
olio su tavoletta, Largh. 22 - Alt. 28 cm
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovanino
olio su tela, Largh. 75 - Alt. 80 cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XIX secolo Scena galante
acquerello su carta, Largh. 43 - Alt. 30 cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XIX secolo Soggetti ispirati alla classicità
coppia di tempere su carta, Largh. 17 - Alt. 22 cm
Dettaglio Lotto
Icona raffigurante la Trasfigurazione di Cristo sul monte Tabor, Russia, XIX sec [..]
tempera su tavola, Largh. 55 - Alt. 55 cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Cristo crocifisso
olio su ardesia ovale, Largh. 34 - Alt. 41 cm
Dettaglio Lotto
Scuola balcanica del XIX secolo Battesimo di Cristo
Dormizione della Vergine
icona su tavola, Largh. 29 - Alt. 36,5 cm
Dettaglio Lotto
Scuola balcanica del XIX secolo Mirofore al Santo Sepolcro
San Nicola
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVII secolo Putti che giocano
olio su tela, Largh. 75 - Alt. 70 cm
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XIX secolo Soggetto tratto dalla mitologia classica
matita nera su carta, Largh. 280 - Alt. 330 mm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo San Leonardo da Porto Maurizio (?)
olio su tela, Largh. 74 - Alt. 99 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Ritratto virile
olio su rame, Largh. 5 - Alt. 5 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII-XVIII secolo Ritratto virile
olio su rame, Largh. 11,5 - Alt. 14 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo Ritratto di giovane di tre qu [..]
olio su tavola, Largh. 15 - Alt. 20 Cm
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 170 LOTTI