Asta (944)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Cornici d'epoca e in stile antico | A Tempo
gio 14 - ven 22 APRILE 2022
Per informazioni tempo@pandolfini.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 136 LOTTI
CORNICE, SECOLO XIX
CORNICE, SECOLO XIX di forma ovale in legno ebanizzato, battuta a bordino rilevato su gola liscia che scende a [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, SECOLO XX
CORNICE, SECOLO XX in legno laccato, sagoma a cassetta tra profili modanati; ingombro cm 149,5x149, luce cm 127,5x127,3 [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta liscia interamente contornata [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, SECOLO XX
CORNICE, SECOLO XX in legno dorato, battuta liscia su fascia sagomata aggettante; ingombro cm 144,5x110,5, luce [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, SECOLO XX
CORNICE, SECOLO XX in legno laccato; ingombro cm 139x121, luce cm 112x93,2 A FRAME, 20TH CENTURY
Dettaglio Lotto
CORNICE LIBERTY, SECOLO XX
CORNICE LIBERTY, SECOLO XX in legno intagliato e doarato, decorato con scanalature che si dipartono da elementi [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, SECOLO XIX
CORNICE, SECOLO XIX in legno ebanizzato di forma circolare, fascia a gola liscia che risale su bordino modanato [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE IN STILE FRANCESE, SECOLO XX
CORNICE IN STILE FRANCESE, SECOLO XX in legno e pastiglia dorati, battuta a foglie chiuse e ricorrenti si porta [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, battuta si porta su fascia intagliata [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII
CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta si porta su fascia che ricade [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato intagliato e pastiglia, battuta modanata si porta su sagoma a [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, SECOLO XX
CORNICE, SECOLO XX in legno intagliato e dorato, battuta liscia ed obliqua sale su profilatura che riscende in [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, SECOLO XX
CORNICE, SECOLO XX in legno intagliato, piccola battuta sale su fascia profilata con gle lisce e rovesce; ingombro [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
CORNICE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in legno ebanizzato e dorato, piccola battuta a gola si porta su profilatura [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia a fondo bulinato, [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, SECOLO XX
CORNICE, SECOLO XX in legno ebanizzato, battuta a più ordini di piccole modanature si porta su fascia [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO
CORNICE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in legno intagliato laccato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gola di forma ovale interamente contornata [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, SECOLO XX
CORNICE, SECOLO XX in legno dipinto, battuta liscia su profilo modanato che si porta su fascia aggettante; ingombro [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE IN STILE TOSCANO DEL XVIII SECOLO
CORNICE IN STILE TOSCANO DEL XVIII SECOLO di forma ottagonale, battuta intagliata a motivo vegetale si porta su [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta a gola che si porta su fascia [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola battuta si apre su profilo aggettante intagliato [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX
Dettaglio Lotto
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia e motivo a fogliette [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia risale in fascia intagliata a racemi [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta impreziosita [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE DI GUSTO MARCHIGIANO, SECOLO XX
CORNICE DI GUSTO MARCHIGIANO, SECOLO XX in legno laccato e dorato, battuta a piccole modanature su sagoma a cassetta [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su profilo rilevato intagliato [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia che si porta a muro con più [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 136 LOTTI