Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

VERSATOIO, AREA FIORENTINA, METÀ SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policroma nei toni del blu, verde, giallo, arancio, corpo di forma ovoidale, collo a bocca trilobata e ansa a nastro verticale. Sul fronte, entro un medaglione, uno scudo mediceo circondato da motivi a griglia puntinata; diam. bocca cm 10,4, diam. base cm 10,8, alt. cm 23,5

AN EWER, FLORENTINE AREA, HALF 16TH CENTURY

Bibliografia
G.C. Bojani (a cura di), Ceramica e araldica medicea, cat. mostra Monte San Savino, 1992, pp. 172-173 n. 14

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022