Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

VASO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570-1580 CIRCA

in maiolica, corpo globulare che si restringe in un collo breve che termina nell’imboccatura larga, piede con base piana. Il decoro a policromia mostra su un lato un medaglione ovale, segnato da linee blu concentriche e una larga fascia gialla decorata da sottili trattini arancio a raggiera, centrato dalla figura di San Girolamo, mentre sul lato opposto un medaglione analogo centrato da un ritratto di gentiluomo con cappello a turbante. Tutto intorno un motivo a fiori con larga corolla e foglie accartocciate; alt. cm 26,5, diam. bocca cm 9,8, diam. piede cm 10

A JAR, WORKSHOP OF MASTRO DOMENICO, VENICE, CIRCA 1570-1580

Bibliografia di confronto
R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, pp. 120-136

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022