Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

SEI PIATTI, FRANCIA, MANIFATTURA DI SEVRES, 1859-1865  - Asta Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SEI PIATTI, FRANCIA, MANIFATTURA DI SEVRES, 1859-1865

in porcellana dipinta in policromia con vedute entro tesa in blu con decori in oro, raffiguranti rispettivamente HONFLEUR (CALVADOS), CHÀTEAU DE VENTADOUR (ARDÈCHE), VALEE DE L’OUCHE PRÀS DIJON, CHÀTEAU DE CHINON (INDRE-ET-LOIRE), À MONTBAZON (INDRE-ET-LOIRE), CHÀTEAU DE BUDOS (GIRONDE). Marca della manifattura e data in rosso e sigla e numero in verde sul retro; diam. cm 24,2

AN ASSOURTMENT OF SIX SEVRES PLATES, FRANCE, 1859-1865

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022